Воронеж, 04.12.2020, 17:56

Шантаж с интимными фото - как защититься законным способом?

Вопрос №18040947 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2020, 17:56
Молодой человек шантажирует подругу, что выложит в соцсетях ее интим фото, если та откажется продолжать с ним интим отношения. У подруги семья и она очень боится ее потерять (история интима на стороне годичной давности, продолжения она не хочет). Как ей законно себя обезопасить? Может в милицию обратиться, но с чем, принуждение к интиму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Обратитесь в полицию по данному факту (ст.163 УК РФ)

04.12.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Там речь о вымогательстве имущества под угрозой распространения сведений. В моем случае, нет вымогательства имущества. Разве это относится?

04.12.2020, 19:09

[quote][/quote]УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

04.12.2020, 19:12

Нет здесь никакого вымогательстве и вообще нет преступления или правонарушения. Состав преступления возникнет в случае распространения сведен й о личной жизни подруги, то 137 ук РФ. Также ваша подруга будет иметь право на взыскание компенсации морального вреда.

04.12.2020, 19:12