LSN Messenger
Люберцы, 05.12.2020, 01:24

Как отказаться от участия в приватизации и сохранить право на соцнайм в общежитии?

Вопрос №18041801 из г. Москва
опубликован 05.12.2020, 01:24
Я проживаю с детьми в общежитии по договору соцнайма. Стоим в очереди на жилье. Ранее ребенком была включена в приватизацию. Сейчас повторно собираю документы на получение жилья (это делается каждые 5 лет). Но выяснилось, что оказывается ещё ребенком была включена в приватизацию. Да,уже прошло много лет, а узнала я только что. Так налог на имущество приходил по старому адресу прописки и мама его молча оплачивала. Как мне отказаться от участия в той давней приватизации? В ближайшии 4 года нам обещали дать квартиру. Но получается, что меня с детьми могут не признать малоимущим и исключить из очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

В той квартире доли выделены или общая совместная собственность?

Отказаться от участия задним числом никак нельзя. Вы УЖЕ участвовали. Это свершившийся факт. Если подарить или продать свою долю, то это будет намеренным ухудшением жилищных условий, и с очереди снимут. - ст. 53 ЖК РФ.

Какая площадь вашей доли в той квартире? Какая площадь в общежитии? Сколько вас человек, - членов семьи? Возможно, Вы все равно с учетом той доли попадаете под условия нуждающихся в жилье, - ст. 51 ЖК РФ.

05.12.2020, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В той квартире доли не выделены, совместная собственность на 7 человек 100 КВ.м

В общежитии площадь 28.2 и прописаны 5 человек: я с тремя детьми и внук.

В очереди мы стоим в одной.

И нам положена квартира как я понимаю 3 комнатная. Моим детям девочки 22 и 20 лет, сыну 14. Дочери хотят выйти из очереди, так как хотят при сносе получить жилье каждый отдельно. А мне с сыном по очереди 2 комнатную квартиру. Но я боюсь, что из за наличия в собственности того дома, нас могут исключить из очереди.

05.12.2020, 11:46

Да, вас могут исключить из очереди если обнаружится что вы собственник дома.

05.12.2020, 11:47

Т.е.надо выделить долю?

И как я могу узнать, в долевой собственности дом или нет? Так как мама ничего не знает.

05.12.2020, 11:54

Узнать можно в МФЦ, получив выписку из ЕГРН на ту квартиру.

Определять доли или нет - как хотите. На Ваш вопрос с очередью это не влияет.

Если узнают о том, что у Вас в общей собственности квартира, могут снять с очереди, если там площадь существенная. Надо смотреть, сколько там человек проживает на 100 кв.м.

05.12.2020, 12:48

На площади 100 кв.м проживает 7 человек. Это моя мама, я,братья и сёстры. А прописана я и проживаю со своей семьёй в общежитии на 28,2 КВ.м площадью (2 комнаты на меня, троих детей и внука)

05.12.2020, 23:09

У вас с учетом вашей доли в той квартире учетная норма ниже, чем положено на 1 человека. Поэтому, не должны снять с очереди.

05.12.2020, 23:33