Пропущенный срок вступления в наследство - как защитить права несовершеннолетнего сына и сохранить его долю в квартире бывшего мужа?

• г. Сергиев Посад

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире моего бывшего мужа, который умер. Пропустили срок вступления в наследство. Помимо моего сына есть ещё двое наследников первой очереди. Интересует что можно предпринять в связи с пропуском срока вступления в наследство, а также - могут ли выписать сына из квартиры по суду или как-либо ещё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Теперь обращайтесь в суд, требуйте признания факта принятия наследства.

Если до настоящего времени, наследник зарегистрирован в нем, то есть осуществляет полномочия собственника данного жилого помещения, то к исковым требованиям о признании права собственности в порядке наследования по закону исковая давность не подлежит применению.

Наталья,

Вообще нотариусы считают совместную регистрацию фактическим принятием наследства. Поэтому, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус откажет, тогда в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать факт принятия наследства.