Какие права имеет сестра на квартиру свекрови и ее детей?
Сестра замужем, проживает в квартире свекрови с детьми 20 и 16 лет, При приватизации по настоянию свекрови она и муж отказались от приватизации, собственник свекровь. Может ли она их выселить или продать квартиру без их ведома?
Татьяна, здравствуйте! Нет, выселить Вашу сестру и ее супруга невозможно, так как они были зарегистрированы и проживали в квартире на момент приватизации. Они приобрели право бессрочного пользования этой квартирой. Выселить их не сможет и новый собственник, если свекровь решит продать квартиру.
Что касается самой продажи, то да, свекровь может продать либо как-то по-иному распорядиться своей квартирой без разрешения Вашей сестры и ее супруга. НО отчуждаться квартира будет с условием бессрочного проживания сестры и ее мужа в этой квартире. Пожелает ли кто-то купить такую квартиру - неизвестно..
С уважением,
Харченко О.В.