Москва, 05.12.2020, 10:02

Списание денежных средств в безакцептном порядке - регулирование и сроки перечисления

Вопрос №18042212 из г. Владимир
опубликован 05.12.2020, 10:02
Каким документом регулируется вопрос списания в безакцептном порядке денежных средств должника по предъявлении исполнительного листа в банк должника? И в течение какого времени банк должника должен перечислить денежные средства взыскателю? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

06.12.2020, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Согласно ст. 854 ГК РФ

1. Основанием для списания денежных средств со счета является распоряжение клиента. В соответствии с п. 2.2 Положения ЦБ РФ N 2-П распоряжение клиента о списании денежных средств со своего счета оформляется в виде расчетного документа на бумажном носителе или электронного платежного документа.

2. Помимо распоряжения клиента ч. 2 ст. 854 предусматривает следующие основания для списания денежных средств со счета без согласия клиента: решение суда, прямое указание закона, соответствующее условие договора между банком и клиентом. Списание денежных средств со счета клиента в безакцептном порядке производится на основании представленного в банк платежного требования или инкассового поручения.

Банк напрямую перечисляет денежные средства на счёт взыскателя, исключительно на депозитный счет судебных приставов.

В течение пяти операционных дней. Денежные средства, взысканные с должника Банком в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если арестованные денежные средства находятся на счете судебных приставов, то в соответствии со статьей 110 Федерального Закона об исполнительном производстве денежные средства перечисляются в течение 5 дней:

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

""1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

""3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

""6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

05.12.2020, 11:59

Ольга Павловна, спасибо за ответ! Но у меня другой вопрос. Я хочу прийти с исполнительным листом в банк и предъявить его банку для списания в безакцептном порядке средств со счёта должника. Минуя приставов. Раньше я это делал, но забыл название документа, на основании которого это можно сделать. Типа Распоряжения Центрального Банка. Вот оно мне нужно.

06.12.2020, 07:48

Добрый день!

Безакцептное списание регулируется ст. 854 ГК РФ 1. Основанием для списания денежных средств со счета является распоряжение клиента. В соответствии с п. 2.2 Положения ЦБ РФ N 2-П.

Право предъявления на исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями производится в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

06.12.2020, 08:03

Ольга Павловна, спасибо!

Положения ЦБ РФ N 2-П - какая дата?

Нашёл то, что было раньше:

"Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П).

06.12.2020, 08:39

То что вы нашли "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785)

Утратило законную силу.

06.12.2020, 08:43

Ольга Павловна, вероятнее всего, - ДА! Нашёл на старой флешке заявление в банк от 2003 года и увидел там ссылку на это Положение.

06.12.2020, 08:49

Ольга Павловна, вероятнее всего, - ДА!

Диалог с выбранным юристом можно продолжить в его личном чате.

06.12.2020, 10:18

По поводу Положения ЦБ РФ № 2-П, интернет выдаёт: C 01.01.2013 действуют новые документы № 383-П и № 384-П.

06.12.2020, 08:56