Как разделить наследство бабушки после её смерти - вопросы права и порядок действий
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Подать заявление о вступлении в наследство, так как внуки (ваша супруга и ее брат) являются наследника по праву представления.
Оба внука имеют равные права на наследство по праву представления (после смерти родителей), они наследники первой очереди, а не племянники.
Здравствуйте, Александр!
В первую очередь нужно обратиться к нотариусу.
К нотариусу, который открыл наследственное дело могут обратиться все, кто считает, что имеет право на наследство (долю к наследстве). А нотариус уже определит и очередность (по предоставленным документам, подтверждающим родство) и доли.
Пишите заявление у нотариуса о вступлении в наследство.