Как защитить свой участок от непрошенных гостей без забора?
Подобного рода субъекты ничего кроме ограждений и то не всегда воспринимают. К сожалению мы не в Америки живем и защита частной собственности это дело рук арендатора или собственника. Поставьте временное ограждение иначе вам никто не поможет.
Согласно ст. 262 ГК РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. Но даже если доступ на Ваш участок причиняет Вам беспокойство, то никакой ответственности за это не предусмотрено, если прошедший на Ваш участок не причинил имущественного вреда.