Санкт-Петербург, 05.12.2020, 23:40

Как вернуть комиссию за страховку, оформленную ошибочно через мобильное приложение Альфа Банка и находясь в другой стране?

Вопрос №18043756 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2020, 23:40
В мобильном приложении Альфа Банка оформил кредит наличными. Не отключил галочку в дополнение к кредиту оформления договора страхования, страховка мне не нужна. Кредитный договор и договор страхования должны были прийти на электронную почту, но не пришли. При звонке в банк меня заставляют идти за ними в отделение банка и так же только в отделении банка я могу написать заявление на возврат комиссии за страховку, электронно не принимают, а я в другой стране, физически не могу подойти в отделение. Доверенность оформить тоже не смогу и не успею, на отмену страховки даётся всего 14 дней. Можно ли как то повлиять на банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

На всякий случай проверьте папку "спам". Попробуйте обратиться на горячую линию повторно и уточните где можно поискать правила страхования.

Заявление об отказе от страховки можно направить в электронном виде через почту России https://zakaznoe.pochta.ru/

В крайнем случае попросите кого-либо из друзей или знакомых распечатать заявление, подписать и отправить в адрес страховой компании.

05.12.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Заявление об отказе от страхования и возврате платы за страхование можете направить почтой. Если в течение 14 дней направите заявление, то оно будет считаться поданным в срок.

05.12.2020, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В страховой сказали, что по условиям договора страхования чтобы его расторгнуть я обязательно должен лично явиться в отделение банка где брал кредит и написать там заявление в страховую о возврате страховой премии. Но всё-таки выслали типовой бланк заявления на расторжение и готовы принять оригинал с моей подписью, но оговорились, что деньги могут не вернуть, потому что в условии договора прописано, что в случае расторжения я должен лично явиться в банк и там написать заявление. Правомочно ли их требование? Есть ли закон о том, что заявление можно послать заказным письмом по обычной почте? И является ли прописанное в договоре условие о личном присутствии в отделении банка сильнее чем отправка письма по почте?

06.12.2020, 13:17

Прежде чем заполнять и подписывать бланк, который Вам прислали, следует изучить все имеющиеся на руках документы. В противном случае можно остаться без возврата страховой премии и с дополнительными убытками.

06.12.2020, 13:23

Добрый день.

Данное требование неправомерно.

В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У страховая премия должна быть возвращена в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения. Никаких требований к способу отказа (путем личной явки или по почте) от договора страхования данное указание не содержит.

В соответствии с п. 2 ст. 194 Гражданского кодекса РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

06.12.2020, 13:35

Документов никаких на руках нет. За ними опять нужно идти в отделение банка.

06.12.2020, 13:26