Краснодар, 06.12.2020, 01:04

Будет ли пенсия по инвалидности для ребенка-диабетика после 14 лет?

Вопрос №18043829 из г. Москва
опубликован 06.12.2020, 01:04
У меня ребенок с сахарным диабетом 1 типа, получаю пенсию по инвалидности, весной ему будет 14 лет, будет ли пенсия по инвалидности после 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, просто слышала разную информацию. Одни врачи говорят, что после 14 лет инвалидность снимается, другие говорят, что остается в любом случае до 18 лет. Третьи говорят, что могут оставить инвалидность только в том случае, если у ребенка есть осложнения по болезни. У моего ребенка пока серьезных осложнений нет, поэтому возник такой вопрос.

06.12.2020, 01:48

Все индивидуально по результатам МСЭк.

06.12.2020, 10:35

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время - со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время, а гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).

2. Перерасчет размера пенсии, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения.

2.1. При изменении группы инвалидности или причины инвалидности, влекущем за собой увеличение размера пенсии, перерасчет размера пенсии производится со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности или причины инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

3. Перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

3.1. В случае пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением группы инвалидности за прошлое время такой период учитывается при определении срока, с которого осуществляется перерасчет размеров пенсии по инвалидности и социальной пенсии по инвалидности (за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет), и определении их размеров по прежним группе инвалидности и причине инвалидности.

4. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается на следующий срок:

1) пенсия за выслугу лет (за исключением пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим и пенсии за выслугу лет гражданам из числа работников летно-испытательного состава, установленных к трудовой пенсии по инвалидности) - бессрочно;

2) пенсия за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим и пенсия за выслугу лет гражданам из числа работников летно-испытательного состава, установленные к страховой пенсии по инвалидности, - на срок, на который установлена страховая пенсия по инвалидности;

3) пенсия по старости - бессрочно;

4) пенсия по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно;

5) пенсия по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно;

6) социальная пенсия:

по старости - бессрочно;

по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно;

по случаю потери кормильца - на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным;

06.12.2020, 01:31

Спасибо, но мой вопрос в другом.

06.12.2020, 01:35

Не за что. Читайте ответ внимательно!

4) пенсия по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно;

06.12.2020, 01:37

То, что пенсию будут платить только инвалидам это понятно. Мой вопрос - будет ли ребенок после 14 лет признан инвалидом, если у него диабет 1 типа и до 14 лет он имеет статус ребенок-инвалид.

06.12.2020, 01:39

Юлия, вот Ваш вопрос - У меня ребенок с сахарным диабетом 1 типа, получаю пенсию по инвалидности, весной ему будет 14 лет, будет ли пенсия по инвалидности после 14 лет?

Что касаемо уточненного вопроса, то Вам следует после срока установленного комиссией, повторно обратиться для переосвидетельствования и уже будет решаться вопрос продевать инвалидность либо нет. Исходя из заболевания у ребенка, то могу предположить, что инвалидность будет продлена.

06.12.2020, 01:43

Спасибо, просто слышала разную информацию. Одни врачи говорят, что после 14 лет инвалидность снимается, другие говорят, что остается в любом случае до 18 лет. Третьи говорят, что могут оставить инвалидность только в том случае, если у ребенка есть осложнения по болезни. У моего ребенка пока серьезных осложнений нет, поэтому возник такой вопрос.

06.12.2020, 01:48

Все индивидуально по результатам МСЭк.

06.12.2020, 10:35