Нанесение телесных повреждений и разбитая машина - законнен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №18043885 из г. Кызыл
опубликован 06.12.2020, 03:00
23 сентября 2020 года ко мне в ограду проникли двое знакомых, разбили машину и нанесли телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, ушной раковины нижней губы и травматической потери первого зуба на верхней челюсти. Сотрудники правоохранительных органов усмотрели в побоях только состав административного преступления и отказали в возбуждении уголовного дела, а административное уже пропущены сроки. Законнен ли отказ в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать вывод о наличии либо отсутствии признаков преступления возможно только после производства всех проверочных действий. Для правильной квалификации деяния как минимум необходимо:

1) Провести судебную медицинскую экспертизу в целях определения тяжести вреда, причиненного здоровью. Для этого истребовать или изъять медицинские документы по месту прохождения вами лечения и явиться для производства судебной экспертизы в бюро СМЭ. По результатам проведения в зависимости от установленной тяжести вреда здоровью возможно будет дать квалификацию по признакам ст. 115 УК РФ или побоев, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ.

2) Установить мотивы нанесения побоев и иных физических страданий указанными лицами (хотя бы из ваших объяснений). Если в качестве мотива использован малозначительный повод или мотив отсутствовал, то действия по нанесению ударов даже без получения заключения судебно-медицинской экспертизы не подлежат квалификации по ст. 6.1.1 КоАП, а расцениваются как нанесение побоев из хулиганских побуждений (ст. 116 УК РФ).

В связи с изложенным вам необходимо обжаловать вынесенное решение в прокуратуру и обратиться с просьбой внесения требования о назначении судебно-медицинской экспертизы, а также иных проверочных действий, необходимых для правильного разрешения сообщения о преступлении.

06.12.2020, 03:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сму пройдена и в заключении описаны все повреждения в том числе выбитый зуб. Тем не менее сотрудники по вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что данные телесные повреждения не нанесли вред здоровью.

06.12.2020, 03:55

Должна была быть проведена МЭ. Как минимум ст. 112 УК. Нужно ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

06.12.2020, 03:58

Посмотрите сами: Приложение. Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (base.garant.ru - потеря зуба - 0 % утраты трудоспособности (п. 48)! Синяки, ссадины и гематомы обычно тоже не расцениваются как вред здоровью.

06.12.2020, 04:12