Могу ли я подать заявление на ознакомление с материалами проверки после получения уведомления от УСБ?

• г. Махачкала

По моему заявлению в УСБ о ненадлежащем проведении в УЭБ и ПК проверки моего заявления, они провели проверку материалов по этой проверке. И я получила с УСБ уведомление, ответ на заявление. Я теперь имею права подавать заявл на ознакомление с материалом ими проведенной проверки? Сотрудник УСБ, который проводил эту проверку говорил, что после того как я получу от них уведомление о завершении проверки, могу прийти с заявлением и ознакомиться. Но они могут теперь мне отказать в предоставлении этой возможности? Если откажут, законно ли это будет? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Прямого запрета, в т.ч. в ст.ст. 144, 145 УПК РФ на ознакомление с материалами проверки не содержится. Вся иная информация, которая, исходя из Конституции Российской Федерации и Федеральных законов, не может быть отнесена к сведениям ограниченного доступа, в силу непосредственного действия статьи 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты. Об этом указал Конституционный суд Российской Федерации в своем определении от 18.01.2005 № 39. Если в материалах проверки не будет содержаться информации ограниченного доступа, должны ознакомить. Отказ Вы можете обжаловать в порядке ст. 145 УПК РФ.

Так то сотрудник, проводивший эту проверку сам же мне говорил, когда на опрос меня пригласил, что после того как получу уведомление, можете прийти с заявлением на ознакомл.. И я поэтому спрашивала заранее, теперь они по каким-либо причинам могут в этом отказать и законным ли будет этот их отказ? И в заявлении я могу указать срок и попросить, например в течении 1 или 3 дней чтоб они меня ознакомили, бывает определенный срок для этого? Так как мне нужно уехать и жду только этого.

Знакомиться с материалами проверки могут только лица, чьи интересы в ходе проверки затронуты. Конечно, вы не можете устанавливать сроки ознакомления. Это не обязанность сотрудников вас знакомить, это ваше право (если, конечно, ваши интересы затронуты).

А ограниченного доступа какая информация может быть? А если бы я не имела права ознакомиться, тогда и сотрудник не говорил бы наверно сам же про ознакомление. Он же знал что за проверка проводилась и о чем я в заявлении просила.