Какое наказание грозит за поддельный аттестат несовершеннолетнему?
Здравствуйте!
Разбираем состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.
1. Поддельный аттестат "использовали", то есть предъявили в какую-либо организацию.
Ч. 5 ст. 327 УК РФ. Использование заведомо подложного документа (штраф до 80 т.р, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 х лет, арест до 6 месяцев).
2. Поддельный аттестат "НЕ использовали", но у Вас его при каких-либо обстоятельствах обнаружили.
Ч. 3 ст. 327 УК РФ. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования заведомо поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. (ограничение свободы или принудительные работы до 1 года, лишение свободы до 1 года).
Оба состава представляют собой преступления небольшой тяжести. (ст. 15 УК РФ).
3. Возраст привлечения к ответственности - 16 лет.
4. Срок давности привлечения к ответственности- 2 года (ст. 78 УК РФ). С момента совершения "преступления".