Существует ли маткапитал на четвертого ребенка и как его можно потратить?
Скажите пожалуйста существует ли маткапитал за 4-го ребёнка? Если существует, то куда обращаться и можно ли его потратить на покупку автомобиля или же ремонт дома, крыши? Спасибо.
Существует, если ранее Вы не получали сертификат на мат. капитал. На покупку автомобиля его потратить нельзя.
При рождении второго и последующих детей сумма составит 616 617 рублей.
На что еще могут рассчитывать родители 4-го ребенка Семья с 4-мя детьми является многодетной, в связи с чем ей полагается разнообразная поддержка государства.
Родители могут рассчитывать на:
материнский капитал федерального уровня, если они ранее не использовали его;
разовое пособие, согласно Приказу профильного министерства № 1012 н от 2009 года;
ежемесячные выплаты до 1,5 лет согласно ФЗ № 255 от 2006 года;
ежемесячные выплаты до 3-х лет согласно ФЗ № 81 от 1995 года;
участие в льготных программах, установленных Указом Президента № 431 от 1992 года.
Куда обращаться
Для получения сертификата следует обращаться в отделение ПФР по месту жительства. Использовать можно следующие способы: личное посещение отделения; обращение через МФЦ; заполнение онлайн-заявки на портале Госуслуг.
На какие цели можно расходовать средства
Законодатель определил способы, как можно использовать государственную помощь: улучшение жилищных условий (приобретение квартиры, частного дома, садового дома с 2020 года); капитальный ремонт или реконструкция существующего жилья; погашение процентов по ипотеке; образование детей (в том числе и в дошкольных образовательных учреждениях); накопительная пенсия для мамы; обеспечение всем необходимым ребенка-инвалида (в таком случае капитал станет доступным сразу же при предоставлении доказательств покупки оборудования и медикаментов).
Согласно планам Правительства, в 2020 году получить маткапитал повторно смогут семьи при рождении 4-го ребенка на погашение ипотеки. По нормам некоторых региональных программ потратить средства при рождении ребенка можно на покупку автомобиля, Знакомьтесь с изменения в ФЗ-256 www.consultant.ru