Новосибирск, 06.12.2020, 11:55

Отказ в подключении к водоснабжению - за кто оплатить прокладку труб?

Вопрос №18044336 из г. Барнаул
опубликован 06.12.2020, 11:55
Написала заявление на предоставление ТУ на подключение к центральному водоснабжению. Получила отказ. Говорят, что земли им не принадлежат и ничего они не могут делать. Крайний колодец находится на расстоянии 50 метров от моего участка. Но врезку в этот колодец они не дают. Предлагают от этого колодца проложить 50 метров основной трубы, поставить колодец, а от него уже потом спокойной врезаться. И предлагают мне всё это сделать за свой счет. Подскажите, правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, правомерно ли такое решение?

Ок! Присылайте это "решение", будем разбираться.

06.12.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
"спасибо" за ответ.

Написал же, их решение, чтобы я за свой счёт продолжил центральную трубу и поставил колодец.

06.12.2020, 17:31

Здравствуйте! Центральную трубу Вы не обязаны прокладывать за свой счёт. А вот от центральной трубы до своего участка-это ваши расходы.

06.12.2020, 18:06

Хорошо, понятно. Но как быть, если они отказываются сами прокладывать центральную трубу? Говорят, что я всё должен сам делать. Из разряда "вам же нужна вода, вы и делайте"

09.12.2020, 06:03

Ничего удивительного в этом нет. Все передано в частные руки, разны "Концессиям водоснабжения". А они не будут финансировать такие вещи. Зачем им?

09.12.2020, 06:12

Так по итогу как быть? Соглашаться и рыть за свой счёт? Или можно повлиять на водоканал через другие органы?

10.12.2020, 05:00

Вы должны получить разрешение на врезку в колодец от центрального водопровода, получить техусловия в водоканале и тянуть себе самостоятельно. Водоканал отвечает только за центральный трубу. Ветки к домовладения делает собственник.

16.12.2020, 19:30

Так мой вопрос и заключается в том, что они мне говорят не только ветку тянуть за свой счёт, но и центральную трубу (которую по логике они должны проложить сами). Я и спрашиваю, в рамках закона они действуют, предлагая мне всё сделать за свой счёт (не только протянуть ветку, но и проложить центральную трубу и поставить колодец)? Если нет, то через какие органы я могу повлиять на них, чтобы центральную трубу они прокладывали сами, как и должно быть?

22.12.2020, 18:27