Личное присутствие в банке при расторжении договора страхования - законное требование или нет?

В страховой сказали, что по условиям договора страхования чтобы его расторгнуть я обязательно должен лично явиться в отделение банка где брал кредит и написать там заявление в страховую о возврате страховой премии. Но всё-таки выслали типовой бланк заявления на расторжение и готовы принять оригинал с моей подписью, но оговорились, что деньги могут не вернуть, потому что в условии договора прописано, что в случае расторжения я должен лично явиться в банк и там написать заявление. Правомочно ли их требование? Есть ли закон о том, что заявление можно послать заказным письмом по обычной почте? И является ли прописанное в договоре условие о личном присутствии в отделении банка сильнее чем отправка письма по почте?
Лучший ответ

Здравствуйте. Типовой бланк не поможет, они откажут.

Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

Спасибо, все понятно!

Условие о личной явке для подачи заявления не действительно.

Спасибо за помощь!