LSN Messenger
Смоленск, 06.12.2020, 13:21

Как правильно называется должность -- "губернатор" или "глава администрации области"?

Вопрос №18044506 из г. Смоленск
опубликован 06.12.2020, 13:21
Как правильно называется должность -- "губернатор" или "глава администрации области"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава Администрации это глава Администрации.

А тот, кто сочинял устав области, вряд ли говорит по-русски.

06.12.2020, 19:22

Глава Администрации это глава Администрации.

Тогда будьте добры скажите для какой цели создается данный орган?

06.12.2020, 23:24

Хорошее замечание). Между тем отмечу, что любой нормативно-правовой акт (в том числе и устав) при разработке проходит лингвистическую и правовую экспертизу.

07.12.2020, 12:23

Смотрите в уставе области.

06.12.2020, 13:23

"-высший исполнительный орган государственной власти Смоленской области - Администрация Смоленской области, возглавляемая высшим должностным лицом Смоленской области - Губернатором;"

"Губернатор" возглавляет Администрацию. Значит он является главой Администрации, а не "губернатором".

Тем более, что губерний нет. "Губернатор" без губернии -- пустое место.

06.12.2020, 13:32

А по Вашему администрация субъекта РФ создается просто так для "галочки", или все таки для управления данным субъектом. В областном законе указывается высшее должностное лицо, которое может иметь различное наименование.

06.12.2020, 16:17

Глава Администрации это глава Администрации.

А тот, кто сочинял устав области, вряд ли говорит по-русски.

06.12.2020, 19:22

Глава Администрации это глава Администрации.

Тогда будьте добры скажите для какой цели создается данный орган?

06.12.2020, 23:24

Хорошее замечание). Между тем отмечу, что любой нормативно-правовой акт (в том числе и устав) при разработке проходит лингвистическую и правовую экспертизу.

07.12.2020, 12:23