Санкт-Петербург, 06.12.2020, 13:52

Грубые нарушения бухгалтерского учета в СНТ - как привлечь ответственность председателя и главного бухгалтера?

Вопрос №18044539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2020, 13:52
В нашем СНТ есть грубые нарушения ведения бухгалтерского учета, попадающие под ст. 15.11 КоАП. Это установлено членами СНТ самостоятельно в результате ознакомления с документами СНТ. Куда нам обращаться для привлечения председателя и главного бухгалтера к ответственности по ст. 15.11 КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, в том числе по ст. 15.11 "Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности" и другими. Полномочия судей по рассмотрению таких дел установлены частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ. В соответствии с частью 3 указанной статьи такие дела рассматриваются мировыми судьями.

Нам, как членам СНТ, обязательно сначала обращаться в налоговую инспекцию с жалобой на грубое нарушение ведения бух. учета или можно сразу в суд с иском о привлечении к ответственности по ст. 15.11 КоАП?

06.12.2020, 14:53

До вынесения штрафа должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Судьи этим не занимаются - это полномочия налоговиков.

06.12.2020, 14:56

В суд материалы направляет налоговая инспекция. Именно они проведут проверку и составят протокол об административном правонарушении.

06.12.2020, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Протокол по этой статье вправе составить в налоговой инспекции.

06.12.2020, 13:57

Здравствуйте.

В налоговую инспекцию с жалобой обращайтесь. Это их компетенция.

06.12.2020, 14:10

Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, в том числе по ст. 15.11 "Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности" и другими. Полномочия судей по рассмотрению таких дел установлены частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ. В соответствии с частью 3 указанной статьи такие дела рассматриваются мировыми судьями.

Нам, как членам СНТ, обязательно сначала обращаться в налоговую инспекцию с жалобой на грубое нарушение ведения бух. учета или можно сразу в суд с иском о привлечении к ответственности по ст. 15.11 КоАП?

06.12.2020, 14:53

До вынесения штрафа должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Судьи этим не занимаются - это полномочия налоговиков.

06.12.2020, 14:56

В суд материалы направляет налоговая инспекция. Именно они проведут проверку и составят протокол об административном правонарушении.

06.12.2020, 15:04