Допустим ли отказ в доступе без медицинской маски на охраняемые обьекты и транспортную инфраструктуру?
Имеют ли право частные охранники не пускать на охраняемый обьект (общественное место) посетителей (клиентов) без маски (медицинской маски)? А сотрудники транспортной безопасности на объекты транспортной инфраструктуры?
Да, имеют право не пускать.
Добрый день!
Если в регионе действует масочный режим, у представителей службы охраны есть полномочия не пускать в учреждение нарушителей этого режима.
Если масочный режим утвержден региональным нормативным актом, то отсутствие у гражданина средства индивидуальной защиты может быть рассмотрено как противоправное действие, создающее угрозу общественной безопасности.
В этом случае ненасильственное воспрепятствование посещению торговых и иных объектов, где может быть массовое скопление людей, лицами, не имеющих средств индивидуальной защиты, не является нарушением прав потребителей.
А потребители, которые пытаются проникнуть в магазин, не надев маску или респиратор, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1. КоАП «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности»
Да, имеют право никого впускать при введенном режиме.