Могут ли только на основании судебного приказа арестовать счет физ. лица в банке. Без исп. листа и службы судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да, это возможно. Приказ сам по себе есть исполнительный документ.

Здравствуйте!

Вступивший в законную силу судебный приказ, одновременно является и исполнительным листом. Соответственно, взыскатель вправе "принести" приказ в банк, в котором у Вас имеется счет.

Судебный приказ вступает в законную силу, если в течение 10 дней с момента его получения, должником не поданы Возражения относительно его исполнения.

Пробуйте восстановить срок на подачу Возражений, получайте приказ и подавайте Возражения. Суть их не важна, если срок восстановят, то приказ будет отменен (а вместе с ним и арест).

Да, конечно, могут. Судебный приказ сам по себе выполняет функцию исполнительного листа. Для снятия ареста со счета вам необходимо отменит приказ.

Напишите юристу в личные сообщения для подробной консультации о процедуре отмены приказа.

С уважением, Колесникова Е.А.

Так и делают взыскатели подавая СП в Сбербанк или в ПФР.

Добрый вечер.

Да, судебный приказ Вы можете направить для исполнения непосредственно в банк (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Судебный приказ имеет силу испонитнльного документа и его взыскатель вправе предъявить на прямую в банк для исполнения.

Да, могут. Судебный приказ является исполнительным документом. Который взыскатель может предъявить непосредственно в банк. Готовьте возражение и отменяйте судебный приказ. Пропустили сроки - восстанавливайте.