Отказ от работы в режиме неполного рабочего времени - выплаты при увольнении и возможные отказы

• г. Ульяновск

Работодатель издал приказ о вводе режима неполного рабочего времени. С пометкой «в случае отказа работника от работы в режиме неполного рабочего времени, работник уведомляется, что заключённый с ним трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ».

Я не согласна с данным приказом. И отказалась.

Вопрос: какие выплаты мне положены при увольнении по данной статье? В каких случаях в выплатах может быть отказано?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Вам положены выплаты за фактические отработанные часы и неотгуленные дни отпуска.

Положена ли выплата выходного пособия по статье 178 тк рф?

Выходное пособие по статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации выплачивается при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса).

Согласно статье 74 ТК РФ если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Ввиду вашего отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени вам полагаются гарантии и компенсации установленные в статье 178 ТК РФ.

То есть, совместно с выплатой зарплаты, не использованного отпуска, положена выплата единовременного пособия в размере среднемесячного заработка?

В каких случаях и кем будет произведена оплата за второй и третий месяц, в случае не трудоустройства?

Да, одновременно с окончательным расчетом при увольнении по такому основанию - выплачивается и выходное пособие в таком размере. За второй месяц - выплата будет по истечении второго месяца с даты увольнения, если в трудовой записи о трудоустройстве не будет. За третий - только если справка с органа занятости будет. Смотрите ст. 178 ТК РФ.