Пропала породистая собака, отдана в другую семью без ведома старых хозяев, создатель группы для помощи животным за неё распоряжается сама
Добрый вечер.
Так как животные являются имуществом (ст. 137 Гражданского кодекса РФ), то Вы можете обратиться в полицию с просьбой проверить по факту пропажи Вашей собаки наличие признаков административного правонарушения в виде мелкого хищения (ст. 7.27 КоАП РФ). Изложить все обстоятельства. Полиция не привлечет никого к административной ответственности, но возможно это поможет найти людей, у которых находится собака.
Если люди, у которых находится собака, не захотят ее отдавать, то у Вас есть право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеются ли у вас документы подтверждающие факт владения данным животным, Паспорт?
Требуется установить местоположение имущества (собаки) и лицо которое ей незаконно владеет, после этого истребовать имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке.