Можно ли самостоятельно подать документы на получение звания Заслуженный работник культуры в Министерство без подачи ходатайства от работодателя?
Могу ли я сама лично подать документы в Министерство на присвоение звания Заслуженный работник культуры без предварительной процедуры рассмотрения ходатайства администрацией моего места работы?
С уважением.
Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 26.10.2020) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...
II. Порядок представления к награждению государственными наградами
II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде:
а) коллективами организаций;
б) государственными органами или органами местного самоуправления.
17. В случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде, основного (постоянного) места работы, ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности.
В случае осуществления лицом индивидуальной трудовой или индивидуальной общественной деятельности ходатайство о награждении данного лица государственной наградой возбуждается соответствующим представительным органом муниципального образования.