LSN Messenger
Челябинск, 06.12.2020, 23:58

Как оформить дарственную на квартиру для дочери без передачи прав собственности до смерти дарующего?

Вопрос №18045721 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2020, 23:58
Можно ли на свою дочь оформить дарственную на квартиру так, что бы она вступила в права собственности только после моей смерти, но не подавая на наследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Сначала Вы дарите квартиру своей дочери, а она Вам обратно дарит, с указанием в договоре, что если Одаряемый, то есть Вы умираете раньше неё, то квартира переходит в собственность её обратно.

07.12.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так нельзя, только по завещанию.

07.12.2020, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению нет. Это решается только через завещание.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

07.12.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Нет, к сожалению так нельзя, нарушение статьи 572 ГК РФ.

07.12.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ув. Татьяна, нет, действующее законодательство не позволяет это сделать.

07.12.2020, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если дарственную оформить у нотариуса, сколько максимально времени может пройти до переоформления собственности? (дочери 15 лет, сама она в 18 сможет переоформить, если я не буду это в росриестре оформлять)

07.12.2020, 00:12

Если Вы не будете регистрировать дарственную, но совершите её или в простой письменной форме, или в нотариальной форме, то Ваша дочь, став совершеннолетней, сама зарегистрирует свое право собственности, но, в договоре дарственной предусмотрено согласие одаряемого принять дар, поэтому кто-то из законных представителей (родители, опекуны) должен от имени дочери дар принять и совершить подпись в договоре дарения.

07.12.2020, 00:20