Шантажисты требуют деньги за угрозу публикации интимных фотографий и паспортных данных в социальных сетях
Меня шантажируют и требуют денег если я не пришлю им деньги то выложат мои данные во всех соц сетях тоесть интимные фотографии и копию паспорта.
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением, для проверки действий данных граждан на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни и 163 УК РФ - вымогательство.
Добрый вечер.
Уголовный кодекс РФСтатья 163
. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Запишите на телефон, скиньте на СД диск записи, скрины, подайте заявление в полицию.