Каковы права банка блокировать счёт получателя пенсии за просрочку кредитной карты?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос, получаю пенсию по потери кармильца на ребенка, в банке есть кридитная карта, имеется просрочка за один месяц которая уже погашена, банк заблокировал счёт, и я е могу снять деньги. Имеют ли они на это право!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На пенсию по потере кормильца не может быть обращено взыскание. На кредитную карту может быть наложен арест.

Вам обязательно надо получить карту "мир" для назначения-социальные платежи. Написать заявление в Пенсионный Фонд с приложением копии договора на карту и указать следующее: прошу перечислять пенсию по потере кормильца на карту мир, укажите р/ счёт.Ваши кредитные обязательства не должны содержаться на одной карте, иначе будет путанница. Если на кредитную карту перечислена пенсия по п/кормильца и у Вас нет доступа, либо деньги сняты в счёт погашения денежных обязателельств - запросите расширенную выписку из Пенсионного, где будет указанно: какого числа, в какой сумме и на какой расчётный счет перечислялась пенсия данного назначения платежа. В Банк напишите претензию с приложением данной справки и потребуйте вернуть данные средства в определённом размере. Пенсия по потере кормильца входит в список запрета по списанию, никто не имеет право списывать её у Вас.