Почему районный коэффициент учитывается при начислении пенсии в Хабаровске, но не вычитается при переезде в Европейскую часть?
Почему при начислении пенсии в хабаровске учитывается районный коэффициент, а при переезде с хабаровска в европейскую часть он высчитывается?
В соответствии со ст.17 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
Соответственно, если гражданин выехал с территории, где установлен районный коэффициент, фиксированная выплата выплачивается без повышений.
Федеральный закон о страховых пенсиях