Многодетная мама ищет улучшение жилищных условий в маленькой квартире с несколькими собственниками и домом в ИЖС в собственности

Вопрос №18046232 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2020, 09:53
Я многодетная мама (трое детей 2 девочки и мальчик). В квартире в которой мы прописаны 5 собственников (я. моя мама, брат и двое моих детей) третий ребенок родился в сентябре он там просто зарегистрирован. Квартира маленькая 45 кв м. жилая площадь.30,1. Поставят ли меня на улучшение жилищных условий если у моей мамы есть в собственности дом в ИЖС. Я думала что по сем кодексу не должны проверять брата и маму.. но в МФЦ говорят обратное.. У меня нет больше ничего.. Снимаю квартиру 15 лет.. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт‑Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт‑Петербурге", утвержденной Законом Санкт‑Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт‑Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт‑Петербурге";

2) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт‑Петербурга;

4) они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт‑Петербурге» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в том числе лица без определенного места жительства следующих категорий:

- граждане, признанные малоимущими *;

- многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

- Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;

- реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт - Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники;

- граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах .

- чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт - Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения,

* В соответствии со статьей 2 Закона малоимущими признаются граждане:

стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт‑Петербурге.

В соответствии со статьей З Закона учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет 9 кв. м. общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах; 15 кв. м. общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Чтобы что-то понимать, необходимо дождаться официального решения по обращению. А гадать, что да как результата не даст.

Делайте выводы.

07.12.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Большое спасибо за ответ, по семейному кодексу мама и брат является моей семьей? Вставать на улучшение буду я и дети.. мама и брат нет.

07.12.2020, 10:45

При постановке на учет в качестве нуждающихся и малоимущих вы будете обязаны представить сведения о всех ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ вместе и представить сведения о их доходах, имуществе и даже о их детях и супругах (если они есть). Таков закон.

07.12.2020, 10:47

Если разделить лицевой счет (оформить квартиру как коммунальную) ? тоже нужно предоставлять данные родственников? Мы давно не живем как одна семья с мамой и братом.. я 15 лет как съехала из этой квартиры и снимаю жилье.

07.12.2020, 11:31

Если разделить лицевой счет (оформить квартиру как коммунальную) ?
-нет. Это никак не повлияет. Коммунальная-это не разделение счетов, а отдельные договора соц. найма.

Увы, но...

07.12.2020, 11:33

Разделение лицевого счета не есть оформление квартиры как коммунальной Если квартира такой маленькой площади то вы ее ни как не сделаете коммунальной Коммунальная это разделение квартиры на отдельные комнаты.

07.12.2020, 11:37

"При постановке на учет в качестве нуждающихся и малоимущих вы будете обязаны представить сведения о всех ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ вместе и представить сведения о их доходах, имуществе и даже о их детях и супругах (если они есть). Таков закон."

возник вопрос.. пару лет назад мама прописывала человека в квартиру (постоянная прописка была) , потом этот человек купил квартиру и выписался, это может повлиять на решение?

07.12.2020, 18:40

Ваша семья признана малоимущей? Если да, то подавайте заявление о постановке вашей семьи (вас и детей) на учет нуждающихся. Если откажут, обжалуйте отказ в суде, чтобы признали вашу семью самостоятельной отдельной семьей.

07.12.2020, 20:01

Да признана малоимущей. Спасибо буду подавать.

07.12.2020, 20:23