Можно ли отчислиться из школы по собственному желанию (10 класс) по середине года?
Можно конечно, обязательным является 9 классов, дальше не Ваше усмотрение.
Если есть 18 лет, подавайте заявление, если нет, только родители могут.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Если Вы совершеннолетний, то можно.
16 лет, по заявлению законных представителей.
Нельзя, придется представить документ о поступлении на обучение в другое образовательное учреждение.
Но Статья 61 ФЗ «Об образовании» №273 гласит, что досрочное прекращение образовательных отношений не влечет за собой возникновения обучающегося перед организацией дополнительных, в том числе материальных, обязательств.
У Вас нет никаких обязательств перед школой, можете уходить без проблем.