Петрозаводск, 07.12.2020, 13:22

Правомерность повышения цены аренды в съёмном жилье - что говорит закон?

Вопрос №18046816 из г. Петрозаводск
опубликован 07.12.2020, 13:22
Мы живём в съёмной квартире. Хозяин увеличил стоимость аренды в сентябре 2019 года, потом в феврале 2020 года, а теперь назначил увеличение с января 2021 года. Правомерно ли он поступает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая поговорка есть: хозяин-барин.

Его право на увеличение могут быть предусмотрены договором.

Или наоборот ограничены.

Еще важен срок договора..

07.12.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер.

А договор найма (аренды) жилого помещения Вы заключали? Одностороннее изменение условий договора недопустимо.

07.12.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договора нет. Я думаю, ему это не выгодно.

07.12.2020, 16:11

Уважаемая Светлана, вообще по ГК РФ есть такой пункт в главе об аренде, что арендную плату могут увеличивать, но не чаще, чем 1 раз в год. Так что с учетом увеличения в феврале 2020, увеличение с января 2021 правомерно. Я советую вам поговорить с собственником и заключить все же договор аренды, где прописать ваши права и обязанности и предусмотреть ограничения по увеличению арендной платы.

Всего вам доброго.

07.12.2020, 16:23

Несоблюдение письменной формы договора найма жилого помещения не влечет его недействительность. Поэтому если собственник квартиры нарушает ранее достигнутые между Вами договоренности, то значит он нарушает условия договора и, соответственно, действует неправомерно.

07.12.2020, 16:30