Как решить вопрос с виновником ДТП из Белоруссии со зелёной картой в страховой ОСАГО?

Случай с виновником ДТП с гражданином белоруссии (у него зелёная карта). В страховой ОСАГО мне сказали что я сам должен решать вопрос с его страховой компании. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Да.

Если виновником ДТП признан иностранец с Зеленой картой, то пострадавшей стороне для получения возмещения необходимо выполнить следующие действия: Выполнить независимую экспертизу автомобиля для точного определения размера ущерба, полученного в результате аварии. При этом эксперту обязательно нужно сообщить, что виновник ДТП – иностранец с Зеленой картой. Впоследствии затраты на независимую экспертизу будут в полном размере компенсированы страховой компанией. Обратиться по телефону +7 (495) 641-27-87 в Российский Союз Автостраховщиков, который выполняет функции Национального бюро «Зеленой карты» в России. Оператору call-центра РСА необходимо сообщить всю информацию о ДТП и реквизиты имеющихся по происшествию документов, в том числе данные Зеленой карты виновника аварии, а также документов из ГИБДД. Также необходимо будет сообщить свой контактный телефон. В РСА вашему страховому случаю будет присвоен идентификационный номер. Также РСА определит российскую страховую компанию, которая будет осуществлять выплату ущерба, полученного в результате ДТП по Зеленой карте. Номер страхового случая и данные страховой компании представитель РСА должен будет сообщить по контактному телефону заявителя в течение двух рабочих дней после обращения. Для получения выплаты необходимо обратиться в офис указанной РСА страховой компании с письменным заявлением. В заявлении обязательно указывается номер страхового случая, и прикладываются все имеющиеся документы по дорожно-транспортному происшествию. Также обязательно необходимо приложить заключение независимого эксперта о размере ущерба и документ об оплате услуг независимой экспертизы, стоимость которой будет компенсирована страховой компанией.

Ипина, Зеленая карта», это аналог ОСАГО, но оформляют ее иностранные граждане, которые собираются передвигаться на авто по территории РФ. Если у иностранного виновника ДТП есть «Зеленая карта», то вы можете получить возмещение ущерба именно за счет наличия у иностранного виновника ДТП зеленой карты. Получение возмещения похоже на процедуру получения компенсации по ОСАГО.

Отказ у вас на руках от СК виновника? Уточните.