Спор о повторной расписке при продаже квартиры - риски продавца

• г. Москва

При продаже квартиры продавцом была написана расписка о получении денежных средств. Которую покупатель, видимо, потерял. Она требуется ему для налогового вычета. И которую он повторно хочет получить. Риэлтор говорит, что можно прописать на данной расписке, что она повторная и выдана взамен утерянной.

Продавец не хочет писать данную расписку, мотивируя тем, что этим он признает получение повторной суммы.

Имеются ли риски для продавца в случае повторного написания расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, риски есть, покупатель может случайно найти первую расписку, и тогда получится двойная оплата. Риелтор правильно посоветовал, но если есть др. способы найти расписку (например, была куплена частично в ипотеку, в банке можно взять заверенную копию расписки)

Нет, таковых рисков нет, если указать, что она повторная, в связи с утратой прежней.

Определенный риск имеется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.