Суд по 158 статье может быть отложен из-за госпитализации представителей и ответчика - опыт рассказывает.
398₽ VIP

• г. Оренбург

Идёт процесс апк, два раза откладывали по причине госпитализации представителя, дальше прошло ещё два заседания в присутствии представителя ответчика (меня), меня за три дня до заседания опять госпитализируют в больницу (есть справка) отложит ли суд по 158 статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Да, для этого есть уважительная причина.

Здравствуйте, Константин!

Если имеется документ, подтверждающий уважительность причины неявки, то суд отложит судебное заседание, но вам необходимо направить ходатайство в суд и приложить мед. документ, в соответствии со ст. 128 АПК РФ.

В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Если вы представитель, то также в силу п. 4 ст. 158 АПК РФ,

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Константин! Это на усмотрение суда. Ведь согласно ст.158 АПК РФ суд может отложить рассмотрение дела, а может посчитать, что ответчик может направить другого представителя для рассмотрения дела, если у Вас проблемы со здоровьем. Так что гарантии Вам никто не даст, что дело отложат. Но ходатайство заявить стоит об отложении в связи с поиском нового представителя.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий двух месяцев.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Здравствуйте!

Вам необходимо будет сообщить суду что вы просите дело без Вашего личного участия не рассматривать, слушание дела отложить и сообщить суду о том что вы просите не рассматривать с участием вашего представителя поскольку считаете возможным участвовать в процессе лично

По усмотрению суда, при наличии подтверждающих Документов, дело может быть отложено

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Цитата

(часть 2 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 3 ст. 158 АПК РФ.

Пункт 5 этой же статьи.

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Вывод: на усмотрение суда.

Уважаемый Константин!

Привожу Вам в пример судебную практику из дела, схожего с Вашим:

Решение от 23 марта 2020 г. по делу № А 55-37869/2019 Арбитражный суд Самарской области (АС Самарской области). В нем от ответчика поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью обеспечить явку представителя.

Суд отметил, что

Согласно ч.4 ст.158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Между тем из положений ст.158 АПК РФ следует, что возможность отложить судебное заседание является правом суда, которое осуществляется с учетом обстоятельств конкретного дела.

В приведенном в качестве примера судебном решении упоминалось о том, что судебное заседание по этому делу уже ранее было отложено по ходатайству ответчика. И суд решил что повторное отложение нецелесообразно.

Таким образом, решение Вашего вопроса целиком зависит от мнения судьи. Как и говорилось ранее - суд может отложить судебное разбирательство. Однако, как в приведенном ранее примере, суд может и отклонить ходатайство об отложении.

Желаю Вам удачи и надеюсь, что судья встанет на Вашу сторону!

Здравствуйте Константин

Да суд отложит заседание по п.4 ст.158 АПК

Нужно стороне заявить ходатайство и приложить справку о госпитализации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

По сути, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посредник, согласно ст. 158 АПК РФ.

В связи с чем, следует обратиться к суду или посреднику, подать ходатайство суду об отложении судебного заседания и прижить к ходатайству выписку из истории вашей болезни, что вы госпитализированы.

Но все на усмотрение суда.

Так как у суда есть сроки рассмотрения дела в суде.

И суд может вам сказать, что ваши права не ущемляются вашей госпитализацией, так как вы имеете право воспользоваться услугами представителя. В данном случае ваши права не нарушаются.

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, согласно ст. 152 АПК РФ.

В связи с чем, если рассмотрение дела с учетом вашей госпитализации укладывается в 6 месяцем и с учетом времени рассмотрения дела, то ваше ходатайство может быть удовлетворено с учетом мнения сторон.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.158 АПК РФ:

То есть, Вам нужно доказать суду, что причины Вашей неявки не только являются уважительными, но и без Вас рассмотрение дела невозможно.

Обратимся к судебной практике по этому вопросу. Во первых, суд полагает, что в каждом конкретном деле основания для отложения судебного разбирательства устанавливаются исходя из фактических обстоятельств (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.10.2019 N 2555-О). Положения ч.3 ст.158 АПК РФ направлено на обеспечение права лиц, участвующих в деле, довести до суда свою позицию по делу. А отложение рассмотрения дела является правом арбитражного суда, а не его обязанностью.

Вот, например, позиция Арбитражного суда Волго-Вятского округа (Постановление от 19.03.2020 N Ф 01-9083/2020 по делу N А 82-7643/2019):

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине (часть 4 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Между тем, отложение рассмотрения дела по данному основанию является не обязанностью, а правом суда, предоставленным законодательством для обеспечения возможности полного и всестороннего рассмотрения дела. Суд вправе отклонить ходатайство, если сочтет возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя одной из сторон по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Наличие оснований для отложения судебного разбирательства устанавливается арбитражным судом в каждом конкретном деле исходя из его фактических обстоятельств. Данное полномочие арбитражного суда вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти и вместе с тем не предполагает его произвольного применения; лишение арбитражного суда этого полномочия приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.10.2019 N 2555-О).

В данном случае суд округа счел необходимым отказать в удовлетворении данного ходатайства.

Неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства (часть 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если Вы представили в суд еще не все доводы и документы, о чем сообщите в ходатайстве, приложите доказательства нахождения в больнице, полагаю, что суд такое ходатайство удовлетворит несмотря на то, что рассмотрение дела уже откладывалось неоднократно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! У вас есть право заявить ходатайство в порядке ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса с приложением всех подтверждающих документов, однако суд может признать ваше отсутствие не уважительной причиной, тем более, если не будет сведений о том, что представляемое лицо или законный представитель данного лица также лишены возможности по объективным причинам участвовать в судебном заседании. Суд обычно использует в данном случае формулировку: не лишено возможности воспользоваться помощью иного представителя.

Здравствуйте, Константин.

Ваше лечение в стационарных условиях является уважительной причиной неявки в суд, но для того, чтобы суд отложил рассмотрение дела, необходимо направить ходатайство об отложении процесса в суд ст.128. АПК РФ. Автоматически суд не отложит процесс, ему нужно об этом сообщить, суду нужны основания.

Поэтому направьте ходатайство, в котором просите суд отложить рассмотрение дела по состоянию здоровья, указываете, что в настоящий момент Вы проходите госпитализацию, прикладываете справку из больницы.