Отмена судебного приказа из-за опоздания ответчика - как поступить дальше?

Вопрос №18047469 из г. Сыктывкар
опубликован 07.12.2020, 16:39
Подала в суд заявление о выдаче судебного приказа, ответчик судебный приказ отменил так как поздно получил судебный приказ и не успел отреагировать. Что мне делать дальше? Подавать снова судебный приказ или подавать в тот же мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

07.12.2020, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Теперь вам необходимо подавать в суд уже исковое заявление о взыскании алиментов в порядке ГПК РФ.

07.12.2020, 16:41

Согласно ст.129 Гражданского процессуального кодекса РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

07.12.2020, 16:44

Вам следует подать исковое заявление в районный суд по месту своей регистрации.

07.12.2020, 17:10

Здравствуйте! Необходимо подавать в порядке искового производства.

09.12.2020, 06:50

В тот же мировой суд подавать исковое заявление?

07.12.2020, 16:41

Такое заявление с октября 2019 года подается в районный (городской суд).

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

07.12.2020, 16:49

Добрый день!

В тот же суд (мировой судебный участок) подавать исковое заявление в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

07.12.2020, 16:49

Добрый вечер. После того, как на судебный приказ поданы возражения, взыскатель вправе путём искового производства получить удовлетворение своих требований. Подайте иск о взыскании. Если сумма иска не превышает 50 000 - мировой суд.

07.12.2020, 16:50

После недавней судебной реформы споры по алиментам исключили из компетенции мировых судей, теперь все исковые заявления, связанные с алиментными обязательствами, рассматриваются в районных судах.

07.12.2020, 16:51

Или уже в районный суд подавать заявление?

07.12.2020, 16:42

В районный суд подаете иск.

07.12.2020, 16:49

Здравствуйте Кира.

В какой суд подавать заявление – мировой или районный (городской) это зависит от того, какие алименты хотите – в долях от заработка или в твердой сумме, и установлено ли отцовство.

07.12.2020, 16:50

Отец известен, в документах прописан, как отец детей. Взыскивать хочу в долях. Две я не поняла в какой суд обращаться в итоге?

07.12.2020, 16:56

Исковое заявление о взыскании алиментов подается только в районный суд.

07.12.2020, 16:58

Теперь Вам необходимо подать исковое заявление в районный (городской) суд.

07.12.2020, 17:00

В данном случае иск по алиментам будет рассматривать районный (городской) суд, поэтому именно туда теперь и надо подавать Вам исковое заявление.

07.12.2020, 17:02

В целом, под юрисдикцию районного суда подпадают дела об алиментах в следующих случаях:

Когда помимо выплаты алиментов от истца исходят и другие требования;

В случае если для выплаты алиментов необходимо предварительно в судебном порядке установить отцовство;

Когда ответчиком выдвигается встречный иск;

В ситуациях, когда необходимо лишить отца родительских прав и истребовать с него алименты.

Все остальное, кроме вышеизложенного - в мировой суд.

07.12.2020, 17:04