Шигоны, 07.12.2020, 17:30

Какой размер алиментов должен быть присужден мужу с ветеранской пенсией?

Вопрос №18047629 из г. Самара
опубликован 07.12.2020, 17:30
Муж некоторое время не рмботал. Бывшая жена подала в суд на алименты по среднему по области. Он получал только ветеранскую пенсию. С какой суммы должны взыскивать алименты с пенсии или присуждать по среднему по области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с документами, решением суда о взыскании алиментов.

Если сейчас в суд подан иск о взыскании неустойки по алиментам, то ответчик (Ваш муж) и его адвокат вправе срочно направить истцу заказной почтой с уведомлением и в суд мотивированное возражение против иска с просьбой отказать в его удовлетворении.

В случае отказа в иске расходы ответчика (вашего мужа) на адвоката за составление возражения на иск суд взыщет в пользу вашего мужа с истца.

Если суд ранее уже вынес решение о взыскании неустойки, то в установленный ГПК РФ месячный срок со дня принятия решения ответчик и его адвокат вправе, уплатив госпошлину за подачу жалобы, подать через суд первой инстанции, вынесший решение, апелляционную жалобу в вышестоящий суд апелляционной инстанции с просьбой отменить решение суда. При пропуске срока обжалования по уважительным причинам ответчик вправе заявить ходатайство о восстановлении этого срока.

На решение суда и постановление апеллляционной инстанции ответчик и адвокат вправе подать кассационную жалобу в Шестой кассационный суд в Самаре с просьбой отменить обжалуемые судебные акты.

Алименты на одного ребенка суд взыскивает в размере 1/4 доли заработка или пенсии или иного дохода. Если должник не работает и не получает пенсии, то судебный пристав по заявлению взыскателя может вынести постановление о расчете задолженности исходя из средней зарплаты по стране (ранее - из средней зараплаты по субъекту РФ (до изменения ст.113 СК РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментамв 4

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Должник и его адвокат вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, уменьшении размера задолженности по алиментам.

17.12.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С пенсии могут удерживать не более 50%.

07.12.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как оспорить что с него по среднему заработку взыскивают.

17.12.2020, 11:37

Оспорить размер алиментов, и снизить можно через суд.

17.12.2020, 11:42

Ваш вопрос непонятен... решение суда о взыскании алиментов было? Вступило в силу? Обычно суд взыскивает 1/2 от дохода... пристав может сделать расчет относительно средней ЗП если должник не работает и не состоит на учете в центре занятости... средняя ЗП - 40 тр, алименты-10 тр... в таком случае... можете подать иск в суд с требованием об уменьшении алиментов... или устроиться на работу, например за 12 тр... тогда пристав обязан пересчитать алименты... исходя из заработка 12 тр-алименты - 3 тр.

17.12.2020, 11:49

С него неустойку по алиментам взыскивают. 300 тыс. Средняя по области 46 тыс, + расходы на юриста 32 тыс, хотя не понятно откуда такая сумма. Он не присутствовал, если только иск помог составить в деле отсутствует такая информация. Суд да назначил по среднему, я не знала что так. А он получает ветеранскую пенсию, это же доход. С нее должны удерживать, а не последнему по области.

17.12.2020, 11:55

Людмила, что-то кокретно комментировать трудно, надо работать с документами, более конкретно вникать в суть вопроса.

17.12.2020, 12:15