Нежилое помещение на первом этаже жилого дома нуждается в ремонте после аварийной бригады - кто оплачивает?

Вопрос №18048207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2020, 21:29

Есть нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Под полом помещения проходят общие домовые коммуникации (трубы воды, канализации и отопления). Обременений или сервитутов не зарегистрировано. Ранее помещение было жилым - квартира. Недавно случился прорыв одной трубы. ТСЖ вызвали аварийную бригаду. Бригада вскрыла полы и ликвидировала протечку. После чего ремонтники замазали дыры в полу, но чистового пола не положили. Теперь помещением пользоваться в том качественном виде, как было раньше, нельзя.

Трубами пользуется весь дом, а страдает собственник одного помещения.

Вопрос: кто и за чей счет восстанавливает ремонт? Какие шансы на получение компенсации от ТСЖ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах ущерб должен быть возмещен ТСЖ. Шансы, полагаю, имеются при наличии доказательств тех обстоятельств, которые Вы изложили.

07.12.2020, 23:37

Добрый вечер, а на каком основании сотрудники ЖЭКа зашли в данное нежилое помещение и производили ли они работы в помещении с согласия собственника?

07.12.2020, 21:39

Собственник сам впустил. Добровольно. Люди выше этажами сидели без холодной воды несколько дней.

07.12.2020, 21:41

А доступ в подвал не предусмотрен, в чем была необходимость вскрывать пол? оформлен акт о вскрытии пола в нежилом помещении для доступа к коммуникациям в подвале?

07.12.2020, 21:44

Подвала нет. Старый фонд в центре Петербурга. Никаких актов не составляли.

07.12.2020, 21:46

Тогда можно сначала попробовать написать заявление - претензию в адрес ЖЭКа, где изложить Ваши требования. В случае отказа в их удовлетворении, придется обращаться в суд, но необходимо будет представить доказательства, что именно сотрудника ЖЭКа Вам был причинен имущественный вред. Также затребуйте в ЖЭКе акт устранения неисправности.

07.12.2020, 22:07