Лишены пособия после продажи квартиры - законно ли это для малоимущей семьи?
Здравствуйте! Согласно Указу 384 от 31.03.2020 г. Пп. М п 21 При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: доходы от продажи, аренды имущества. Вы можете обратиться с заявлением об оспаривании решения о прекращении выплаты пособий, подтвердив при этом, что доход вами не был получен, а на вырученные средства вами было приобретено иное жилье.
Здравствуйте, Михаил!
К огромному сожалению, при расчете пособия на детей, ДОХОДЫ учитываются, а РАСХОДЫ нет, вот так наши власти позаботились о гражданах.
Простыми словами:
Кредиты, долги, оплата ЖКУ, детских садов и т.д. никого не волнуют, а вот то, что вы продали квартиру, эти 1,5 млн учитываются в доход,
в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 21.05.2020) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи",
1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов
Единственное, что минусуется из ДОХОДОВ, это алиментные платежи.
Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.
Таким образом, в доходы учитывается 1,5 млн. от продажи квартиры, в связи с чем вы могли лишиться пособия на детей.
Всех благ Вам!