Пожар на складе - арендатор должен возместить ущерб согласно договору аренды

• г. Орехово-Зуево

По вине арендатора произошел пожар, в результате которого повреждены складские помещения. По договору аренды в случае повреждения имущества по вине арендатора в результате пожара или других обстоятельств он должен был возместить: а) сумму арендной платы за время проведения ремонтных работ; б) стоимость ремонтных работ, которые проводил арендодатель, определенную сметой строительной организации.

Во время подписания такого рода договора я и предположить не мог, что случится такое "горе", но всё же, можно ли считать такой договор законный по его условиям?

Ответы на вопрос (1):

Если стороны согласились с данными условиями и подписали договор, то он считается законным.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.