Мне 20 и я не получала ни разу паспорт, так как были на это причины. Какие справки мне нужно собрать, для получения паспорта?
Здравствуйте!
Основанием для получения или замены паспорта являются: достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста.
В соответствии с п.34 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации от 07.12.2009 г. №339, для получения паспорта гражданин представляет:
1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П
2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм.
4. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
5. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта.