Сморите такая ситуация, может ли опекаемый ему 17, распоряжаться своими деньгами которые ему приходят от государства?
Здравствуйте!
Да, С 14 лет дети уже могут без согласия родителей, опекунов по ст. 26 ГК РФ):
распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами;
– иметь авторские права;
– вносить банковские вклады и распоряжаться ими.
На мелкие расходы может.
Евгений, с данным вопросом вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.
Добрый день, несовершеннолетнему на опеке денежные средства поступают на его банковский счет, для того чтобы снять денежные средства со счета открытого на его имя ему необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, путем подачи заявления, копии документа удостоверяющего личность несовершеннолетнего, документы подтверждающие наличие денежных средств на счете, документы удостоверяющие личность законного представителя (в данном случае опекуна), если документ будет подавать сам несовершеннолетний - согласие законного представителя несовершеннолетнего.
п. 2 ст. 19 ФЗ-48 "Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных"
п. 1 ст. 37 ГК РФ Часть первая "Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства."
п. 2 ст 26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах."