Как переоформить алименты для получения их бабушкой ребенка?
Ребенок 13-ти лет проживает с бабушкой, поскольку мать злоупотребляет спиртными напитками. Проживает уже длительное время, алименты на ребенка приходят матери, соответственно она их не направляет в адрес сына (бабушки). Как переоформить алименты, чтобы их получала бабушка?
Здравствуйте!
Надо обратиться в суд о лишении матери родительских прав, только в этом случае можно прекратить оплату алиментов на ребёнка на имя матери по
Далее может быть установлена временное опекунство над ребёнком на имя бабушки.
Здравствуйте, обращайтесь с иском в суд.
В судебном порядке. Мать нужно лишить материнства.
А можно в одном иске высказать требование о лишении материнства и установлении временной опеки над ребенком?
Верховный суд в своем Постановлении Пленума от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав” высказался об этом следующим образом. В решении суда об ограничении или о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что передача судом ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями. В свою очередь, как предусмотрено ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве", в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя. Таким образом, для установления временной опеки не обязательно обращаться в суд.