Как не платить задолженность по страховым взносам ИП в ПФР и ОМС - возможные законные обоснования

• г. Ставрополь

Прошу Вас помочь мне разобраться в одном вопросе, касающегося Страховых взносов ИП в ПФР и ОМС:

ИФНС обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении меня, где просит взыскать с меня недоимки и пени по:

1)-Страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 г.

2)-Страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 г.

3)-Страховым взносам на ОМС работающего населения в фиксированном размере за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017.

4)-Страховым взносам на ОМС работающего населения в фиксированном размере за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017.

Вопрос: В каких, из выше перечисленных случаях, я смогу (и смогу ли вообще?) не оплачивать задолженность и какими законными обоснованиями, имею возможность воспользоваться (срок давности, налоговая амнистия ИП, или еще какие нибудь существуют) ?

За ранее Спасибо за Ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности - 3 года. По платежам, за периоды до 2017 года скорее всего истек срок давности (нужно смотреть какие именно периоды выставляются). Но для того, чтобы применить срок давности, необходимо заявить ходатайство. Автоматически срок не применяется.

Приказ нужно отменить в любом случае. Иногда бывают случаи, что налоговая пропускает срок подачи искового заявления. Срок давности может быть пропущен, но это необходимо смотреть документы. Будут вопросы обращайтесь.

Может быть мне лучше пойти по пути налоговой амнистии ИП? Попадают ли под нею задолжности (указанные мной в вопросе выше), образовавшиеся до 1 января 2017 года?

Документы Ваши нужно смотреть. Лучше по исковой давности пойти, это Вам будет проще гораздо.