Газпром подключает дом к чужому газопроводу - нарушение или законное действие?
Юлия, добрый день
Ваше согласие необходимо!
Постановление Правительства № 1314:
п. 8. Какие документы представляются вместе с заявлением на выдачу ТУ.
е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;
(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)
Иначе: 12. В случае предоставления заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, не в полном объеме, а также в случае поступления запроса о предоставлении технических условий в отношении объекта капитального строительства, газификация которого запрещена законодательством Российской Федерации, исполнитель в течение 5 дней со дня поступления запроса о предоставлении технических условий возвращает ему указанный запрос с приложенными к нему документами без рассмотрения.
Так что - согласие нужно. И платить придется не только за право подключения, но и за обслуживание.
Может быть и правомерно. Вы же какие-то документы, договора заключали? Там должно быть сказано о присоединении. Случаи бывают разные.