Два вопроса о пенсионном стаже и праве на пенсию с указанным стажем и возрастом

Вопрос №18049529 из г. Волгоград
опубликован 08.12.2020, 12:40

У меня два вопроса.

1. Если пенсионный фонд не правильно посчитал трудовой стаж по списку №1, а именно не засчитали 5 месяцев. Справками с места работы подтверждается стаж 6,5 лет, а засчитали 6 лет и 7 дней - что делать? 2. 21 декабря 2020 г. исполняется 53 года, стаж по списку №1 на 1 мая 2021 г. составит 7 лет. Имею я право подать заявление на предоставление пенсии с 1.05.2021 г. Условие выполняется 7 лет стажа по списку №1 и 53 года или обязательно назначение пенсии привязывается ко дню рождения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Николай, по первому вопросу, если Вы полагаете, что ПФР неправомерно исключил из стажа по Списку № 1 для назначения пенсии период работы, при этом имеется официальный отказ ПФР, то Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке.

По второму вопросу. Если у Вас имеется страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет и стаж по Списку № 1 продолжительностью 7 лет, то в соответствии с п.п 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на пенсию Вы приобретаете только по достижении 53 года. Поскольку при назначении досрочной пенсии по Спискам должно соблюдаться совокупность условий продолжительности стажа (страхового и специального) и достижения определенного возраста, на назначение пенсии ранее 53 лет при выработке 7 лет специального стажа Вы не имеете.

С уважением,

Косарева Ирина.

08.12.2020, 13:03

Вы имеете право подать заявление. Пенсионный фонд вам вправе отказать в назначении пенсии. Если вы с ним не согласны - придется его обжаловать и лучше в судебном порядке.

08.12.2020, 12:48

Спасибо. На первый вопрос ответ получен.

По второму вопросу непонятно. Мне 21.12.2020 года исполняется 53 года, а на 01.05.2021 стаж по списку №1 составит 7 лет и 7 дней - имею я право на оформление пенсии в мае 2021 г. или нужно ждать очередного дня рождения 21.12.2021 г.

2. 21 декабря 2020 г. исполняется 53 года, стаж по списку №1 на 1 мая 2021 г. составит 7 лет. Имею я право подать заявление на предоставление пенсии с 1.05.2021 г. Условие выполняется 7 лет стажа по списку №1 и 53 года или обязательно назначение пенсии привязывается ко дню рождения?

08.12.2020, 13:14

Добрый день!

Николай, если 7 лет стажа по Списку № 1 Вы выработаете только 01.05.2021 год, то право на пенсию Вы получите только с 01.05.2021 г. и пенсия Вам будет назначена на основании поданного Вами заявления с 01.05.2021 г., ждать следующего дня рождения (достижения возраста 54 лет) Вам не нужно.

С уважением,

Косарева Ирина.

08.12.2020, 13:30