ИП по ошибке не учел налог на добавленную стоимость при выставлении счетов - как исправить ситуацию при обороте менее 2 млн?
ИП было на ОСНО о чем я не знал (поскольку ИП оформлялось по доверенности и подразумевался сразу же переход на УСН) и весь год выставлял счета без НДС. Оборот за год менее 2 млн. что делать в этом случае?
С-ф не выставляли, выставляли счета и акты выполненных работ. Все без НДС. на данный момент никакие отчеты не сдавали.
Здравствуйте.
Счета-фактуры в с НДС оформляли? Отчетность какую сдавали?
Добрый день! При возникновении проблем с налоговым органом попробуйте подать заявление на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 Налогового кодекса РФ. Хотя установленный срок подачи Вами пропущен, тем не менее суды при рассмотрении аналогичных вопросов полагают, что нарушение этого срока не может быть основанием для отказа в освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, в случае если у налогоплательщика имелись несущественные обороты обороты по реализации товаров (работ, услуг), как в Вашем случае. Об этом сказано в Определении Верховного Суда РФ от 03.07.2018 N304-КГ 18-2570.