Пермь, 08.12.2020, 12:56

Основные вопросы по исполнительным листам - сроки и необходимая документация для отсрочки

Вопрос №18049590 из г. Пермь
опубликован 08.12.2020, 12:56
1. когда заказчивается срок давно исполнительного листа, если ьыл выдан в январе 2019? 2. Для подачи заявления в суд по отсрочке исп листа какие необходимы документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инесса!

1.Срок давности для предъявления исполнительного листа заканчивается в январе 2022 года, т.к. согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" он составляет три года.

2.При этом неважно когда в течение 3 лет взыскатель предъявит его к исполнению, приставы примут к производству если срок не истек.

3.Для того, чтобы получить в суде решение об отсрочке исполнения решения суда, нужно в заявлении указать на, что Ваше тяжелое материальное положение не позволяет его исполнить, но если есть имущество, то предоставление рассрочки маловероятно, поскольку должник может реализовать имущество и погасить долг.

08.12.2020, 13:30

Здравствуйте, Инесса! Давайте по порядку.

1) Согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок давности для предъявления исполнительного листа 3 года.

2) Нужны доказательства тому, что у Вас есть основания для отсрочки исполнения решения суда. В частности, подтверждающие Ваше материальное положение: справки о доходах, справка о том, что состоите на учете в центре занятости.

Об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

08.12.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Инесса!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона.

1 Срок предъявления листа - 3 года. Закончится в январе 2022 г. Но учитывайте, что срок прерывается предъявлением к исполнению.

2. Рассрочку делают не исполнительного листа, а решения суда.

Нужно само заявление, составленное на основании ст. 203. Ну и приложения к нему, которые подтверждают обстоятельства для рассрочки.

Вы на что ссылаетесь? Из вашего вопроса непонятно.

08.12.2020, 12:59

Здравствуйте, Инесса!

Срока давности исполнительного документа не существует.

Исполнительный документ должны передать приставам в течение 3 лет на исполнение, до января 2022 года.

Что касается вашего второго вопроса:

Вам необходимо подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании с вас средств, о рассрочке исполнения решения суда.

Ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение, это могут быть:

- справка о заработной плате;

- дети на иждивении;

- состояние здоровья;

- отсутствие работы и т.д.

Каждый случай индивидуален.

В заявлении пропишите график, как вы сможете производить выплаты и в какой сумме, максимально суд предоставляет рассрочку на 24 месяца (из личной практики).

Всех благ Вам!

08.12.2020, 13:01

Здравствуйте Инесса, ситуация обстоит так, срок давности исполнительного листа не существует, существует давность ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ листа, если исполнительный лист сейчас находится у приставов и пристав НЕ ВЕРНУЛ лист взыскателю, взыскатель его НЕ ЗАБРАЛ или ПРИСТАВ не закрыл исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, то никакого срока листа нет, пока лист не будет возвращен или отозван срок не течет, если же лист отозван или НЕ ПРЕДЪЯВЛЕН приставу его срок закончится в январе 2022 Года

Согласно ст 203 ГПК вам нужны справки 2 НДФЛ, справки о болезни или инвалидностях, свидетельства о рождении детей до 18 лет если им есть, справки с цзн о том что вы безработная.

08.12.2020, 13:21

1. Срок давности для исполнительного листа общий - 3 года. Это значит, что приставам он может быть подан до января 2022 года.

2. Для подачи заявления в суд об отсрочке исполнения решения суда нужны следующие документы:

- копия решения суда;

- если есть, - письменные доказательства того, почему по вашему мнению вам должна быть предоставлена отсрочка (справки о доходах, может быть вам нужно лечение - тогда справку из мед. учреждения и другие документы);

- доказательства отправки заявления об отсрочке с приложенными документами в адрес всех сторон по делу (почтовые отправления или вручение сторонам лично).

08.12.2020, 13:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если исполнительный лист не будет предъявлен к исполнению, то срок предъявления закончится в соответствующий месяц 2022 года. Если будет предъявлен, то в срок 3 года суммируются срок с момента выдачи до момента предъявления, а также между возвратами приставом и повторным предъявлением в порядке ст. 21, 22 ФЗ Об исполнительном производстве.

Отсрочка предоставляется судом в порядке ст. 203 ГПК РФ, при этом вы должны доказать, что в данный момент у вас есть обстоятельства которые полностью препятствуют исполнению решения, однако в определённый момент данные обстоятельства будут устранены. Потеря работы и постановка в ЦЗН например или нахождение на длительном больничном.

Также вы можете обратиться за рассрочкой исполнения, предоставив собственный график погашения.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В подтверждение необходимости предоставления рассрочки предоставляете справки о зарплате, сведения о наличии детей, иные данные свидетельствующие о тяжёлом положении.

08.12.2020, 13:38

Не могу понять окончание срока январь 2021 или Янв 2022

08.12.2020, 13:02

Предъявить исполнительный лист могут в ФССП до января 2022 года.

08.12.2020, 13:03

Я же вам написал, что январь 22.

читайте мой ответ, а не портянки, которые не несут смысловой нагрузки.

08.12.2020, 13:03

Согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" отсчет 3-летнего срока идет со дня вступления судебного акта в законную силу. Так что важно знать, когда решение вступило в силу, а не когда был выдан. Если решение вступило в силу в января 2019 года, то исполнительный лист можно предъявить до января 2022 года.

08.12.2020, 13:11

В январе 2022 года, истечет срок предъявления исполнительного листа судебным приставам.

Период с января 2019 года по январь 2022 года.

08.12.2020, 14:43