Как получить половину дома при разводе, если земля в собственности бывшего мужа?

Если в браке построили дом, но не оформили. Развелись. Земля на которой дом, принадлежит бывшему мужу. Как отсудить 1/2 доли дома.

Лучший ответ

Необходимо оформить дом, поставить его на кадастр и т.д., далее обращаться в суд о выделе Вам 1/2 доли в праве собственности.

Если супруг отказывается в постановке - грозите жалобами и самостроем.

До постановки на учет, грубо говоря, можно отсудить только половину материалов, из чего состоит дом.

А вы желаете получить именно долю в праве собственности на дом? Или вас устроит компенсация в размере 1/2 понесенных на строительство затрат?

Гульнара, это сложный момент, вы можете отсудить только часть затрат, и то если у вас остались чеки о этих затратах, для кадастра дома не существует, а участок порой сам дороже дома, и тот добрачный.