Саратов, 08.12.2020, 14:02

Пенсионер остался без жилья после покупки в аварийном доме - могут ли выплаты при расселении не помочь?

Вопрос №18049774 из г. Саратов
опубликован 08.12.2020, 14:02
Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2018 г. и должен был быть снесен в 2019 г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ по старому закону должны были предоставить равноценное жилье, но новые изменения предусматривают только выплаты в случае приобретения после признания дома аварийным, что следует из дополнения к вопросу. Так что должны выплатить денежную компенсацию. На Вашей стороне лишь то, что Вы не знали, что дом был признан аварийным, т.к. нигде об этом информации не было. Если это так, то это скорее повод для возможного расторжения договора с продавцом. Согласно п.8-8.2 ст.32 Жилищного кодекса РФ:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

08.12.2020, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 32 ЖК РФ денежное возмещение состоит из рыночной стоимости изымаемого жилого помещения, стоимости доли собственника в общедомовом имуществе, а также расходов на переезд. Если на момент покупки дом не был признан аварийным, то компенсация может превышать стоимость квартиры, по которой Вы ее покупали. Собственнику могут предоставить иное жилое помещение стоимостью в пределах размера полагающейся ему компенсации.

08.12.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Должны предложить равноценное жильё. Для вас это единственное жилье.

08.12.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Квартира куплена в 2020 г., а дом признан аварийным в 2018 г.

08.12.2020, 14:11

Это резко меняет дело. Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ по старому закону должны были предоставить равноценное жилье, но новые изменения предусматривают только выплаты в случае приобретения после признания дома аварийным, что следует из дополнения к вопросу. Так что должны выплатить денежную компенсацию. На Вашей стороне лишь то, что Вы не знали, что дом был признан аварийным, т.к. нигде об этом информации не было.

08.12.2020, 14:17