Какими льготами пользуются воины афганцы?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Может быть сформулируете вопрос поконкретнее? Потому что тут размер ответа ограничен, все не влезет...

Ветераны боевых действий имеют право на льготы по уплате налогов и сборов (НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог и т.д.), а также пенсионные и жилищные льготы, на получение государственной социальной помощи, компенсацию расходов на оплату жилья и т.д.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Жилищные:

бесплатное предоставление квартиры (надела под строительство дома) ветеранам-инвалидам, успевшим стать в очередь на получение жилья (участка под его строительство) до 1 января 2005 г.; внеочередная установка домашнего телефона; 50-процентная скидка при оплате услуг ЖКХ.

Учебные:

право на зачисление в государственные вузы без сдачи вступительных экзаменов; начисление повышенной стипендии при обучении; получение проф. Образования (переподготовка по существующей специальности) с сохранением оклада на текущей работе.

Трудовые:

выбор времени ежегодного оплачиваемого отпуска — по собственному желанию; право на дополнительный неоплачиваемый отпуск — до 35 дней в году. Медицинские: внеочередное обследование в ведомственных учреждениях; бесплатное плановое лечение в госпиталях Минобороны; ежегодная бесплатная путевка в санаторий (по показаниям здоровья); бесплатное протезирование (кроме стоматологического). Фискальные (определяются Налоговым кодексом РФ): полное освобождение от уплаты налога на 1 объект недвижимости (ст. 407 НК РФ); уменьшение облагаемой базы при оплате земельного налога — на 10 000 руб. (ст. 391 НК РФ); вычет при уплате НДФЛ: 3000 руб. — для ВБД-инвалидов, 500 руб. — для всех остальных «афганцев» (ст. 218 НК РФ). Иные: внеочередное обслуживание в гос. учреждениях; первоочередное право на покупку билетов на авиа-, авто-и железнодорожный транспорт; компенсация родственникам умершего «афганца» на ритуальные услуги по его захоронению (ст. 24 ФЗ № 5 «О ветеранах»).

Спасибо, теперь все ясно.