Брянск, 08.12.2020, 15:02

Как увеличить долю в УК ООО при росте стоимости внесенного недвижимого имущества?

Вопрос №18049968 из г. Брянск
опубликован 08.12.2020, 15:02
При создании ООО один из участников внес вклад в уставный капитал (УК) денежными средствами, а другой - недвижимым имуществом. На момент создания ООО доли обоих участников были равны. С течением времени стоимость недвижимого имущества, внесенного в качестве вклада в УК, возросла. Существует ли механизм, который предусматривает возможность увеличения размера доли участника в УК ООО в случае, если увеличивается стоимость имущества, которое было внесено данным участником в качестве вклада в УК и если да, то в чем он заключается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 15 Закона об ООО

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Законом не предусматривается механизм увеличения размера доли участника в УК ООО в случае, если увеличивается стоимость имущества, которое было внесено данным участником в качестве вклада в УК.

Оценка доли участника возможна при выходе его из участия в ООО ст. 23 закона.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

08.12.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы внесли недвижимость в УК ООО, тем самым совершили сделку и право собственности на имущество перешло к ООО. Доход в виде увеличения стоимости основного средства является собственностью общества. Даже если Вы сейчас заявите о своем намерении выйти из состава участников и потребуете выплатить Вам действительную стоимость доли, то не факт что Вы сможете претендовать на весь объект недвижимости. Таким образом механизма при котором размер уставного капитала может быть увеличен за счет увеличения стоимости основных средств в соответствии с ФЗ-14 не существует, а все попытки и манипуляции являются рискованной затеей с точки зрения права.

08.12.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите, возможно ли в моей ситуации использовать механизм определения числа голосов участников в соответствии со ст.32 14-ФЗ (иной порядок определения голосов закрепить в уставе), или договора об осуществлении прав участников (ст.8 14-ФЗ)?

10.12.2020, 09:10

Попыток Вы можете совершить великое множество, но суд при нарушении чьих-то прав всегда исходит из обычая и внутреннего убеждения, если Вы уверены, что спора не возникнет или что сможете убедить суд, то я проблем не вижу, если же нет, то могу посоветовать этого не делать. Ранее я уже ответил причины моей позиции.

10.12.2020, 12:00