Коллекторы проиндексировали задолженность - законно ли это и как отменить постановление суда?

• г. Калуга

Я выплачивала задолженность по исполполнительному производству с 05.2018 по 08.2019 50% от з/п (выплатила половина долга) , с 09.2019 по настоящее время нахожусь в декрете с двумя детьми, соответственно задолженность не оплачивается (осталось 280000). Коллекторское агентство 06.2020 проиндексировало задолженность и подали в суд, 25.11.2020 суд постановил выплату ещё 174000. Подскажите пожалуйста, законно ли была индексация долга и куда можно обратиться об отмене постановления? От основного долга я не отказываюсь, тока от того что добавили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полагаю, речь идет об индексации по ст. 208 ГПК РФ?

Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Таким образом, в порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время.

индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015)

Так что Вы можете только оспаривать правильность расчета размера индексации, если он сделан не верно.